Jahresweltbestzeiten 2014

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über alle beim Neujahrsmarathon 2014 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den absoluten Jahresweltbestzeiten werden auch sämtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten für alle Distanzen aufgelistet.
Quicklinks:
[Marathon Männer] [Halbmarathon Männer] [10 km Männer]
[Marathon Frauen] [Halbmarathon Frauen] [10 km Frauen]

Männer – 42.195 km

Kategorie Läufer Jg. Nat. Wohnort Zeit
Männer (alle Jg.) Arnold Philipp 1987 SUI Cham 2:43’49“
Junioren-Rekorde:
M18-19 (Jg. 1995-1996) Schärli Benjamin 1995 SUI Gebenstorf 3:24’29“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg. 1980-1984) Knape Marcel 1984 GER D-Erfurt 2:44’57“
M35-39 (Jg. 1975-1979) Scherno Christophe 1979 FRA F-Saverne 2:48’20“
M40-44 (Jg. 1970-1974) Gervaix Francois 1970 SUI Lausanne 3:03’53“
M45-49 (Jg. 1965-1969) Scherer Manfred 1968 GER D-Kleinostheim 2:54’40“
M50-54 (Jg. 1960-1964) Malig Ralf 1961 GER D-Senftenberg 3:15’25“
M55-59 (Jg. 1955-1959) Straubinger Thomas 1957 SUI Schlieren 3:44’21“
M60-64 (Jg. 1950-1954) Houg Willem 1954 NED NL-Andel 3:33’51“
M65-69 (Jg. 1945-1949) Rubechi Christian 1947 FRA F-Kirchberg 4:38’11“
M70-74 (Jg. 1940-1944) Leutenegger Josef 1944 SUI Bubendorf 4:13’33“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz Arnold Philipp 1987 SUI Cham 2:43’49“
Deutschland Knape Marcel 1984 GER D-Erfurt 2:44’57“
Frankreich Scherno Christophe 1979 FRA F-Saverne 2:48’20“
Russland Pokrevskii Alex 1985 RUS RUS-Kaluga 3:20’12“
Dänemark Frederiksen Martin Bo Meyer 1963 DEN DK-Næstved 3:28’48“
Tschechische Republik Kala Jiri 1987 CZE CZ-Unhost 3:29’38“
Niederlande Houg Willem 1954 NED NL-Andel 3:33’51“
Italien Pioli Alessandro Giovanni 1978 ITA I-Brugherio (MB) 3:55’08“
Ă–sterreich Schlöglhofer GĂĽnter 1965 AUT A-Steyr 4:04’36“
Schweden Liljegren Mats 1976 SWE S-Farsta 4:10’06“
Slowakei Bachar Marek 1978 SVK SK-Bratislava 4:13’56“
Kanada Richinger David 1971 CAN ZĂĽrich 4:16’26“
USA Strom Derek 1979 USA F-Challex 4:47’39“
Rumänien Gavan Narcis 1973 ROM Genève 4:48’09“
China Niu Zhaofeng 1982 CHN D-DĂĽsseldorf 4:58’49“

Frauen – 42.195 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) MĂĽller-Amstad Astrid 1972 SUI Russikon 3:10’46“
Juniorinnen-Rekorde:
F18-19 (Jg. 1995-1996) Urbach Ona 1996 SUI Rheineck 4:45’11“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg. 1980-1984) Mokhtari Latifa 1981 FRA F-Strasbourg 3:24’05“
F35-39 (Jg. 1975-1979) Schenkel Gabriela 1977 SUI Uetikon am See 3:51’18“
F40-44 (Jg. 1970-1974) MĂĽller-Amstad Astrid 1972 SUI Russikon 3:10’46“
F45-49 (Jg. 1965-1969) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:57’53“
F50-54 (Jg. 1960-1964) Reuse Janine 1961 SUI Kandersteg 4:04’31“
F55-59 (Jg. 1955-1959) Torche Marianne 1956 SUI Villars-sur-Glâne 4:21’46“
F65-69 (Jg. 1945-1949) Brandes Gabriela 1946 SUI Stäfa 4:14’31“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz MĂĽller-Amstad Astrid 1972 SUI Russikon 3:10’46“
Frankreich Mokhtari Latifa 1981 FRA F-Strasbourg 3:24’05“
Italien Tosi Nadia 1981 ITA I-Rimini (RN) 3:45’59“
Deutschland Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:57’53“
Niederlande Hulsegge Vera 1970 NED NL-Scherpenzeel 3:59’26“
Portugal Conceicao Maria 1977 POR UAE-Dubai 4:22’51“
Ă–sterreich Schöberl Susanne 1967 AUT A-St. Pölten 4:30’27“
USA Holmes Stephanie 1962 USA USA-Brooklyn 4:31’53“
Grossbritannien Chernova Anna 1979 GBR RĂĽschlikon 4:59’57“

Männer – 21.0975 km

Kategorie Läufer Jg. Nat. Wohnort Zeit
Männer (alle Jg.) Baala Samir 1974 FRA F-Illkirch Graffenstaden 1:13’16“
Junioren-Rekorde:
M16-17 (Jg. 1997-1998) Junglas Gillan Cole 1998 GBR D-Grafschaft 1:51’48“
M18-19 (Jg. 1995-1996) Metzler Linus 1995 SUI Freidorf TG 2:05’46“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg. 1980-1984) Frauenberg Hynek 1982 CZE D-Schwarzenbruck 1:22’15“
M35-39 (Jg. 1975-1979) Berger Beat 1975 SUI ZĂĽrich 1:23’21“
M40-44 (Jg. 1970-1974) Baala Samir 1974 FRA F-Illkirch Graffenstaden 1:13’16“
M45-49 (Jg. 1965-1969) Eckmann Bernd 1967 SUI Bernhardzell 1:26’41“
M50-54 (Jg. 1960-1964) Schneider Arno 1964 SUI Mosnang 1:26’30“
M55-59 (Jg. 1955-1959) Dini Patrick 1955 FRA F-Aix les Bains 1:41’25“
M60-64 (Jg. 1950-1954) Vomiero Patrick 1954 FRA F-Lons le Saunier 1:38’19“
M65-69 (Jg. 1945-1949) Hasler Heini 1947 SUI St. Margarethen TG 1:55’56“
M70-74 (Jg. 1940-1944) Sutter Fritz 1941 SUI Bonstetten 2:21’44“
Nationale Jahresbestzeiten:
Frankreich Baala Samir 1974 FRA F-Illkirch Graffenstaden 1:13’16“
Schweiz Eggenschwiler Bernhard 1985 SUI BĂĽsserach 1:19’42“
Tschechische Republik Frauenberg Hynek 1982 CZE D-Schwarzenbruck 1:22’15“
Kanada Nicholson Colin 1973 CAN CAN-Vancouver 1:25’07“
Ă–sterreich Kreinbucher Christoph 1983 AUT D-MĂĽnchen 1:29’48“
Portugal Santos LicĂ­nio 1981 POR P-Carcavelos 1:36’12“
USA Holzman Jon 1984 USA D-Illesheim 1:37’42“
Grossbritannien Hetherington Thomas 1985 GBR Lausanne 1:38’02“
Deutschland Witt Timo 1984 GER Gossau SG 1:38’23“
Italien Gentile Daniele 1965 ITA Schlieren 1:39’11“
Irland Mc Carthy P J 1970 IRL IRL-Waterford 1:41’20“
Slowenien Zupanc Martin 1971 SLO Dietlikon 1:47’06“
Griechenland Kypriotis Nicholas 1966 GRC GR-Piraeus 1:55’30“
Spanien Moreno Antolin Jose Miguel 1959 ESP E-Collado Villalba MADRID 2:03’13“
Peru Gamarra Bruno 1982 PER ZĂĽrich 2:07’21“
Guinea Kaba Ousmane 1969 GUI Lausanne 2:13’01“
Luxemburg Wenkin Samuel 1982 LUX L-Dudelange 2:15’34“
Serbien Sijacic Svetozar 1964 SRB SRB-Belgrade 2:16’56“
Puerto Rico Delgado Claudio 1977 PUR D-Illesheim 2:32’22“

Frauen – 21.0975 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) Akdesir Ezgi 1985 TUR Bern 1:31’38“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg. 1980-1984) Olivieri Jahaira 1982 PUR D-Illesheim 1:38’33“
F35-39 (Jg. 1975-1979) MĂĽller Friederike 1976 GER A-Inzing 1:33’29“
F40-44 (Jg. 1970-1974) Wolf Priska 1970 SUI Davos Platz 1:39’13“
F45-49 (Jg. 1965-1969) Prenez Marie Helene 1969 FRA F-Mandeure 1:47’05“
F50-54 (Jg. 1960-1964) Ovchinnikova Nadezda 1962 RUS RUS-Dmitrov 1:53’10“
F55-59 (Jg. 1955-1959) D’Agostini Vogt Maria Luisa 1958 SUI Winterthur 1:53’01“
F60-64 (Jg. 1950-1954) Soldini Maria 1952 SUI Comano 1:53’32“
Nationale Jahresbestzeiten:
TĂĽrkei Akdesir Ezgi 1985 TUR Bern 1:31’38“
Deutschland MĂĽller Friederike 1976 GER A-Inzing 1:33’29“
Puerto Rico Olivieri Jahaira 1982 PUR D-Illesheim 1:38’33“
Schweiz Erat Lucia 1985 SUI Thalwil 1:38’55“
Frankreich Haimad Zaina 1970 FRA Romanel-sur-Lausanne 1:44’50“
Tschechische Republik Fikarova Olga 1977 CZE Brugg AG 1:47’03“
USA Suska Josie 1980 USA CZ-Brno 1:50’07“
Grossbritannien Bart-Smith Hilary 1973 GBR RĂĽschlikon 1:51’36“
Russland Ovchinnikova Nadezda 1962 RUS RUS-Dmitrov 1:53’10“
Irland Shanaghy Dawn 1975 IRL ZĂĽrich 1:54’26“
Ă–sterreich Scharnagl Karoline 1963 AUT A-Wien 1:56’32“
Polen Wencel Joanna 1986 POL PL-Lubon 2:02’10“
Schweden Wahlqvist Johanna 1987 SWE L-Dudelange 2:15’34“
Australien Grantham Lee-Anna 1982 AUS GB-London 2:20’00“
Mexiko Durante Magallanes Patricia 1975 MEX Muttenz 2:27’14“

Männer – 10 km

Kategorie Läufer Jg. Nat. Wohnort Zeit
Männer (alle Jg.) Dutli Fabian 1990 SUI Geroldswil 0:36’58“
Junioren-Rekorde:
M14-15 (Jg. 1999-2000) Wäger Pons Joan 1999 ESP E-Sant Cugat del Vallès 0:39’54“
M16-17 (Jg. 1997-1998) Hufer Florian 1997 GER D-Schöneck 0:44’27“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg. 1980-1984) Tornay Camille 1982 SUI Lausanne 0:39’53“
M35-39 (Jg. 1975-1979) Schaller JĂĽrg 1979 SUI Solothurn 0:37’41“
M40-44 (Jg. 1970-1974) BĂĽrgi Thomas 1971 SUI Goldau 0:37’48“
M45-49 (Jg. 1965-1969) Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:37’33“
M50-54 (Jg. 1960-1964) WĂĽrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:40’57“
M55-59 (Jg. 1955-1959) Gennari Claudio 1958 SUI Castione 0:41’12“
M60-64 (Jg. 1950-1954) Thomet Hansruedi 1953 SUI Wallisellen 0:45’03“
M65-69 (Jg. 1945-1949) Fink Peter 1948 SUI Adliswil 0:53’24“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz Dutli Fabian 1990 SUI Geroldswil 0:36’58“
Deutschland Rohling Niklas 1987 GER D-Konstanz 0:37’00“
USA Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:37’33“
Spanien Wäger Pons Joan 1999 ESP E-Sant Cugat del Vallès 0:39’54“
Ă–sterreich WĂĽrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:40’57“
Frankreich Lazarus Frederic 1984 FRA F-Otterswiller 0:43’05“
Mexiko Velazquez Collado Daniel 1984 MEX F-Saint Pourçain sur Siou 0:50’52“
Grossbritannien Pearce Nick 1974 GBR Pfungen 0:52’47“
Niederlande Scheffel Alex 1969 NED Opfikon 0:55’03“
Peru Trigoso Emilio 1969 PER ZĂĽrich 0:57’07“
Italien Fogazzi Stefano 1987 ITA I-Capriano del Colle (BS) 1:01’57“
TĂĽrkei Cavusoglu Hakan 1973 TUR Wetzikon ZH 1:04’09“
Japan Aoki Masakazu 1983 JPN NL-Hilversum 1:24’55“

Frauen – 10 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) Röhrl Caroline 1989 GER BĂĽsserach 0:40’33“
Juniorinnen-Rekorde:
F14-15 (Jg. 1999-2000) Suter Rahel 2000 SUI Erlinsbach 0:58’25“
F16-17 (Jg. 1997-1998) Hufer Klara 1997 GER D-Schöneck 0:44’38“
F18-19 (Jg. 1995-1996) Straubinger Nathalie 1996 SUI Schlieren 1:05’55“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg. 1980-1984) Demeure Velazquez Marion 1984 FRA F-Saint Pourçain Sur Siou 0:50’52“
F35-39 (Jg. 1975-1979) Bieri Brigitte 1975 SUI St. Pantaleon 0:46’09“
F40-44 (Jg. 1970-1974) Bader Renate 1970 SUI Bremgarten AG 0:51’23“
F45-49 (Jg. 1965-1969) Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:43’14“
F50-54 (Jg. 1960-1964) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’05“
F55-59 (Jg. 1955-1959) Hilfiker Brigitte 1958 SUI Egg b. ZĂĽrich 0:55’32“
F60-64 (Jg. 1950-1954) Scarlett Anita 1954 GBR Luzern 0:58’41“
F70-74 (Jg. 1940-1944) Schwabe Diane 1943 GER D-Trusetal 1:07’29“
Nationale Jahresbestzeiten:
Deutschland Röhrl Caroline 1989 GER BĂĽsserach 0:40’33“
Schweiz Crausaz Morgane 1992 SUI Soulce 0:41’14“
Frankreich Pons Emilie 1985 FRA Veyrier 0:46’08“
Ă–sterreich Kreinbucher Kahrin 1986 AUT A-Bruck an der Mur 0:53’51“
Russland Yaroshevskaya Svetlana 1983 RUS RUS-Moscow 0:55’06“
Grossbritannien Scarlett Anita 1954 GBR Luzern 0:58’41“
Niederlande Graesslin Sonja 1967 NED Oberwil BL 0:58’49“
Costa Rica Jimenez Florcy 1979 CRC CRC-Excazu 1:00’44“
USA Wells Rhonda 1971 USA USA-Dulles 1:06’38“
Mexiko Weber-Durante Adriana 1971 MEX Muttenz 1:09’04“
Italien Della Salda Stefania 1965 ITA I-Reggio Emilia (RE) 1:10’28“
Bulgarien Panova Nataliya 1994 BUL A-Wien 1:16’21“
Japan Aoki Naoko 1984 JPN NL-Hilversum 1:24’56“