Jahresweltbestzeiten 2013

Auf dieser Seite finden Sie eine √úbersicht √ľber alle beim Neujahrsmarathon 2013 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch s√§mtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten f√ľr alle Distanzen aufgelistet.
Quicklinks:
[Marathon Männer] [18 km Männer] [12 km Männer] [6 km Männer]
[Marathon Frauen] [18 km Frauen] [12 km Frauen] [6 km Frauen]

Männer Р42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
M√§nner (alle¬†Jg.) Fryc Jan 1988 CZE CZ-Neratovice 2:45’56“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg.¬†1979-1983) Scherno Christophe 1979 FRA F-Saverne 2:47’16“
M35-39 (Jg.¬†1974-1978) Stifter Andreas 1977 AUT A-Thomasberg 3:19’47“
M40-44 (Jg.¬†1969-1973) Gerber Roger 1970 SUI Biberist 3:00’35“
M45-49 (Jg.¬†1964-1968) Zacharias Ralf 1966 GER D-Bomlitz 3:03’16“
M50-54 (Jg.¬†1959-1963) Thale-Thalamy Richard 1959 FRA F-Bondy 3:17’50“
M55-59 (Jg.¬†1954-1958) Tikuisis Virgilijus 1958 LTU Prangins 3:12’08“
M60-64 (Jg.¬†1949-1953) Wick Alois 1953 SUI Z√ľrich 3:43’23“
M65-69 (Jg.¬†1944-1948) Goetsch Otto 1946 SUI Bischofszell 4:03’54“
Nationale Jahresbestzeiten:
Tschechische Republik Fryc Jan 1988 CZE CZ-Neratovice 2:45’56“
Frankreich Scherno Christophe 1979 FRA F-Saverne 2:47’16“
Spanien Alegre Galbe Antonio 1985 ESP E-Zaragoza 2:52’04“
Schweiz Arnold Philipp 1987 SUI Cham 2:55’50“
Deutschland Zacharias Ralf 1966 GER D-Bomlitz 3:03’16“
Grossbritannien Ross David 1967 GBR GB-Sutton 3:05’10“
Litauen Tikuisis Virgilijus 1958 LTU Prangins 3:12’08“
√Ėsterreich Pfneisel Alois 1967 AUT A-W√ľrflach 3:12’15“
USA Knight Evan 1985 USA F-Paris 3:24’58“
S√ľdafrika Willcock Patrick 1976 RSA H√§mikon 3:29’35“
Irland Mcgeeney Kevin 1970 IRL Aubonne 3:41’36“
Griechenland Tamtelen Alexandros 1977 GRC D-Frankfurt 3:42’42“
Norwegen Christiansen Charles 1955 NOR N-Tromso 3:48’42“
Russland Vladimirov Igor 1978 RUS RUS-Moscow 3:51’22“
Kanada Bergeron Pierre R 1961 CAN CAN-Sherbrooke 4:05’36“
Israel Fischer Roberto 1953 ISR ISR-Alfei Menashe 4:09’13“
Schweden L√∂fberg Joakim 1975 SWE S-H√§rn√∂sand 4:11’05“
Japan Ashizaki Yuichi 1979 JPN J-Fukuoka 4:18’30“
Australien Hinds Tom 1974 AUS AUS-Sydney 4:28’12“
Chile Robles Gustavo 1972 CHI CHI-Santiago 4:42’36“
Argentinien Laduz Rodolfo 1963 ARG ESP-Madrid 4:52’35“

 

Frauen – 42.195 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 2:59’29“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg.¬†1979-1983) Knight Abby 1983 USA USA-Omaha 3:24’58“
F35-39 (Jg.¬†1974-1978) Racky Micaela 1976 GER D-Offenbach 3:27’38“
F40-44 (Jg.¬†1969-1973) M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 2:59’29“
F45-49 (Jg.¬†1964-1968) Vignani Paola 1964 ITA I-Settimo Vittone (TO) 3:47’05“
F50-54 (Jg.¬†1959-1963) Reuse Janine 1961 SUI Kandersteg 4:06’20“
F55-59 (Jg.¬†1954-1958) Kn√§ble Rosi 1955 GER D-Hohberg 3:38’03“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 2:59’29“
USA Knight Abby 1983 USA USA-Omaha 3:24’58“
Deutschland Racky Micaela 1976 GER D-Offenbach 3:27’38“
Italien Tosi Nadia 1981 ITA I-Rimini (RN) 3:34’55“
Australien Gibson Melissah 1984 AUS Grossbritannien 3:45’15“
√Ėsterreich Ressler Andrea 1973 AUT A-Neunkirchen 4:02’38“
Ungarn Szenzenstein Rita 1973 HUN H-Nadap 4:31’37“
Frankreich Comte Chantal 1965 FRA F-Yerres 4:43’11“

 

Männer Р18 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
M√§nner (alle¬†Jg.) Anderhalden Donnino 1984 SUI Z√ľrich 1:05’25“
Junioren-Rekorde:
M18-19 (Jg.¬†1994-1995) Bilic Patrick 1994 AUT A-Saalfelden am Steinernen 1:33’58“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg.¬†1979-1983) Hofmann Roman 1982 SUI Rorschacherberg 1:21’01“
M35-39 (Jg.¬†1974-1978) Keller Peter 1977 SUI Kreuzlingen 1:11’56“
M40-44 (Jg.¬†1969-1973) K√§ppeli Benno 1969 SUI Merenschwand 1:14’28“
M45-49 (Jg.¬†1964-1968) Stoffel Richard 1968 SUI Z√ľrich 1:08’30“
M50-54 (Jg.¬†1959-1963) Thalmann Daniel 1961 SUI Bern 1:22’06“
M55-59 (Jg.¬†1954-1958) Rebetez Michel 1954 SUI Moutier 1:26’50“
M65-69 (Jg.¬†1944-1948) Gerwer Armin 1947 SUI M√ľnchenbuchsee 1:42’12“
M70-74 (Jg.¬†1939-1943) Geiger Christoph 1942 SUI Biel/Bienne 2:54’10“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz Anderhalden Donnino 1984 SUI Z√ľrich 1:05’25“
Frankreich Delaporte Charles 1987 FRA F-Strasbourg 1:13’32“
Italien Gentile Daniele 1965 ITA Schlieren 1:18’59“
Deutschland G√∂tze Frank 1964 GER D-M√ľnstertal 1:19’25“
Polen Tomczak Krzysztof 1976 POL Siebnen 1:21’30“
Kolumbien Orjuela Juan David 1985 COL Z√ľrich 1:21’50“
Grossbritannien Price Richard 1974 GBR GB-Glasgow 1:33’48“
√Ėsterreich Bilic Patrick 1994 AUT A-Saalfelden am Steinernen 1:33’58“
T√ľrkei Ilkkan Ibrahim Onur 1981 TUR TUR-Zeytinburnu / Istanbu 1:40’07“
Irland Padden Mel 1980 IRL Z√ľrich 1:41’48“
Philippinen Fernandez Mark Crisylou 1981 PHI Z√ľrich 1:45’09“
Ecuador Vintimilla Ivan 1983 ECU Z√ľrich 1:51’03“
Brasilien Canevese Rahal Omar 1966 BRA BR-Cosmopolis-SP 2:17’42“

 

Frauen – 18 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Steiner Caroline 1990 SUI Henau 1:15’32“
Juniorinnen-Rekorde:
F18-19 (Jg.¬†1994-1995) Rusch Stefanie 1994 SUI Wittenbach 1:23’02“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg.¬†1979-1983) Sonderegger Tanja 1982 SUI Rotkreuz 1:16’21“
F35-39 (Jg.¬†1974-1978) Zen Ilaria 1975 ITA I-Varese (VA) 1:21’06“
F40-44 (Jg.¬†1969-1973) Zihlmann Karin 1973 SUI Hochdorf 1:43’08“
F45-49 (Jg.¬†1964-1968) Honegger Barbara 1966 SUI D√ľrnten 1:42’47“
F50-54 (Jg.¬†1959-1963) K√∂ssler Rosemarie 1962 GER D-Berlin 1:22’02“
F55-59 (Jg.¬†1954-1958) Merk Nelly 1958 SUI Oetwil am See 1:32’20“
F60-64 (Jg.¬†1949-1953) M√ľller Mia 1953 SUI Z√ľrich 1:52’41“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz Steiner Caroline 1990 SUI Henau 1:15’32“
Italien Zen Ilaria 1975 ITA I-Varese (VA) 1:21’06“
Frankreich Pons Emilie 1985 FRA Gen√®ve 1:21’32“
Deutschland Aschkar Stefanie 1980 GER D-Konstanz 1:21’54“
Grossbritannien Macgregor Fiona 1979 GBR GB-Glasgow 1:33’48“
USA O’Day Casey 1989 USA F-Strasbourg 1:36’07“
√Ėsterreich Ritter Waltraud 1959 AUT A-Seebenstein 1:38’59“
Belgien De Busser Els 1975 BEL D-Freiburg 1:47’01“
Irland De Brun Eimear 1979 IRL IRL-Dublin 1:54’33“
Niederlande De Bruijn Petra 1985 NED D-Weil am Rhein 2:00’09“

 

Männer Р12 km

Kategorie Läufer Jg. Nat. Wohnort Zeit
Herren (alle¬†Jg.) Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:45’58“
Junioren-Rekorde:
M14-15 (Jg.¬†1998-1999) Grob Nils 1999 SUI Salmsach 1:10’53“
M18-19 (Jg.¬†1994-1995) Humm Marcel 1995 SUI Sch√∂nenberg ZH 0:57’14“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg.¬†1979-1983) Terzer Patrik 1980 SUI Appenzell 0:47’59“
M35-39 (Jg.¬†1974-1978) L√§ssig David 1975 GER D-Leipzig 0:48’55“
M40-44 (Jg.¬†1969-1973) Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:45’58“
M45-49 (Jg.¬†1964-1968) W√ľrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:51’16“
M50-54 (Jg.¬†1959-1963) Stiefel J√ľrg 1961 SUI Schlieren 0:52’23“
M55-59 (Jg.¬†1954-1958) Schleuniger Felix 1958 SUI Unter√§geri 1:13’45“
M60-64 (Jg.¬†1949-1953) Gobat Vincent 1952 SUI Courrendlin 1:01’32“
M65-69 (Jg.¬†1944-1948) Kapp Hanspeter 1948 SUI Ettenhausen TG 1:48’49“
Nationale Jahresbestzeiten:
USA Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:45’58“
Schweiz Kuettel Ueli 1986 SUI K√ľssnacht am Rigi 0:46’38“
Deutschland L√§ssig David 1975 GER D-Leipzig 0:48’55“
Belgien Moyen C√©dric 1973 BEL B-Rulles 0:51’08“
√Ėsterreich W√ľrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:51’16“
Rum√§nien Jacob Cristinel 1974 ROM R-Roth 0:55’58“
Frankreich Rubenthaler Thomas 1978 FRA F-Oberkutzenhausen 1:09’51“
Italien Rainero Massimo 1957 ITA I-Gassino Torinese (TO) 1:17’15“
Niederlande van Dijk Sjef 1986 NED D-Frankfurt 1:29’11“

 

Frauen – 12 km

Kategorie Läuferin Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Meyer Bianca 1974 GER D-M√ľnchen 0:49’15“
Juniorinnen-Rekorde:
F18-19 (Jg.¬†1994-1995) Rainero Lidia 1995 ITA I-Gassino Torinese (TO) 1:08’26“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg.¬†1979-1983) Pick Sabrina 1980 GER D-M√ľnchen 0:58’44“
F35-39 (Jg.¬†1974-1978) Meyer Bianca 1974 GER D-M√ľnchen 0:49’15“
F40-44 (Jg.¬†1969-1973) Bader Renate 1970 SUI Bremgarten AG 0:59’49“
F45-49 (Jg.¬†1964-1968) Humm Helga 1968 SUI Sch√∂nenberg ZH 1:02’37“
F50-54 (Jg.¬†1959-1963) Manser Silvia 1961 SUI Niederb√ľren 0:53’37“
F55-59 (Jg.¬†1954-1958) Egger Lilo 1954 SUI Wohlen AG 1:00’35“
F60-64 (Jg.¬†1949-1953) Gobat Marie-Claude 1953 SUI Courrendlin 1:04’37“
Nationale Jahresbestzeiten:
Deutschland Meyer Bianca 1974 GER D-M√ľnchen 0:49’15“
Schweiz Crausaz Morgane 1992 SUI Soulce 0:51’12“
Grossbritannien Edwards Emma 1975 GBR Grossbritannien 1:06’33“
Italien Barozzi Vea 1979 ITA I-Brescia 1:07’59“
√Ėsterreich Eibl Birgit 1965 AUT Wetzikon ZH 1:08’40“
Frankreich Muller Rachel 1981 FRA F-Oberkutzenhausen 1:09’51“
Belgien Moyen Fany 1973 BEL B-Rulles 1:15’06“
Brasilien Moreira Fernanda Aparecida 1983 BRA BR-So Paulo 1:15’31“
USA Hugo Brendi-Maria 1969 USA Niederweningen 1:18’38“
Australien van der Sman Eliza 1994 AUS Bergdietikon 1:38’33“

 

Männer Р6 km

Kategorie Läufer Jg. Nat. Wohnort Zeit
M√§nner (alle¬†Jg.) Berger Beat 1975 SUI Z√ľrich 0:21’18“
Junioren-Rekorde:
M10-11 (Jg.¬†2002-2003) Canevese Rahal Joao Antonio 2002 BRA BR-Cosmopolis-SP 1:25’19“
Senioren-Rekorde:
M30-34 (Jg.¬†1979-1983) Stocker Remo 1981 SUI Rotkreuz 0:28’01“
M35-39 (Jg.¬†1974-1978) Berger Beat 1975 SUI Z√ľrich 0:21’18“
M40-44 (Jg.¬†1969-1973) Kieliger Matthias 1972 SUI Z√ľrich 0:26’43“
M45-49 (Jg.¬†1964-1968) Berger Emil 1967 SUI Wiedlisbach 0:22’59“
M50-54 (Jg.¬†1959-1963) Rey Jean-Claude 1962 SUI Yvonand 0:31’48“
M55-59 (Jg.¬†1954-1958) Iseli Markus 1956 SUI Bern 0:31’40“
M60-64 (Jg.¬†1949-1953) Thomet Hansruedi 1953 SUI Wallisellen 0:26’54“
M65-69 (Jg.¬†1944-1948) H√∂rnlimann Bruno 1947 SUI Eschlikon TG 0:43’47“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz Berger Beat 1975 SUI Z√ľrich 0:21’18“
Deutschland Grigo Alexander 1985 GER D-Bad D√ľrrheim 0:23’03“
√Ėsterreich Stellnberger Martin 1984 AUT NZL-Auckland 0:29’15“
Brasilien Fernandes Guedes Mauri 1964 BRA BR-Florianpolis 0:29’58“
T√ľrkei Cavusoglu Hakan 1973 TUR Hinwil 0:35’10“
Kanada Swailes Taylor 1991 CAN Baden 0:39’12“
Italien Soddu D. 1971 ITA F-Paris 0:41’36“
Spanien Cobeta Cardiel Pascual 1977 ESP E-Zaragoza 0:42’26“
USA Labovitz Larry 1955 USA USA-Venetia 0:53’55“

 

Frauen – 6 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:26’53“
Juniorinnen-Rekorde:
F16-17 (Jg. 1996-1997) Zitzmann Nancy 1997 GER D-Freiburg 0:47’25“
F18-19 (Jg. 1994-1995) Aeschbach Jessica 1995 SUI Solothurn 0:30’51“
Seniorinnen-Rekorde:
F30-34 (Jg. 1979-1983) Tanner Aenslee 1980 USA NZL-Auckland 0:29’15“
F35-39 (Jg. 1974-1978) Bieri Brigitte 1975 SUI St. Pantaleon 0:29’34“
F40-44 (Jg. 1969-1973) Koeber Christine 1973 GER Z√ľrich 0:37’04“
F45-49 (Jg. 1964-1968) Eckmann Sabin 1968 SUI Bernhardzell 0:34’57“
F50-54 (Jg. 1959-1963) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:26’53“
F55-59 (Jg. 1954-1958) Svabenik Jana 1958 SUI Uerikon 0:37’35“
Nationale Jahresbestzeiten:
Schweiz B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:26’53“
USA Tanner Aenslee 1980 USA NZL-Auckland 0:29’15“
Deutschland Bayly Sandra 1979 GER Thalwil 0:35’34“
Spanien Jimenez Barroso Eva Mari 1983 ESP E-Zaragoza 0:42’26“
Frankreich Olphand Laurence 1967 FRA F-Revel 0:46’34“
Brasilien Pinto Ana Cristina 1961 BRA BR-Cosmopolis-SP 1:25’25“