Jahresweltbestzeiten 2012

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über alle beim Neujahrsmarathon 2012 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den rot eingefärbten absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch sämtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten über 42.195 km, 21.1 km und 10.55 km aufgelistet.

42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’19“
Männer (alle Jg.) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg. 1982+älter) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’19“
F35 (Jg. 1977+älter) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’19“
F40 (Jg. 1972+älter) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’19“
F45 (Jg. 1967+älter) Levi Priska 1966 SUI Oberuzwil 4:12’28“
F50 (Jg. 1962+älter) Brocklebank Susan 1961 GBR Lutry 4:16’49“
F55 (Jg. 1957+älter) Beasty Suzanne Mary 1952 GBR GB-Genova 4:53’52“
F60 (Jg. 1952+älter) Beasty Suzanne Mary 1952 GBR GB-Genova 4:53’52“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg. 1982+älter) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
M35 (Jg. 1977+älter) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
M40 (Jg. 1972+älter) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
M45 (Jg. 1967+älter) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
M50 (Jg. 1962+älter) Boden Lazloe 1961 GBR Grossbritannien 3:01’19“
M55 (Jg. 1957+älter) Wick Alois 1953 SUI ZĂĽrich 3:29’53“
M60 (Jg. 1952+älter) Bodenmann Peter 1952 SUI Pfäffikon SZ 3:52’56“
M65 (Jg. 1947+älter) Hernandez Francis 1947 FRA F-Mulhouse 4:12’03“
M70 (Jg. 1942+älter) Berland Jean 1938 FRA F-Plaisir 5:21’17“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Deutschland Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’19“
Schweiz Käppeli Andrea 1977 SUI Merenschwand 3:39’08“
Polen Stanislawski Agnes 1984 POL D-Frankfurt am Main 3:45’50“
Italien Zannerini Lucia 1974 ITA I-Spilimbergo (PN) 4:03’09“
Mongolei Boldsukh Manakhatan 1977 MGL D-Nördlingen 4:08’37“
Grossbritannien Brocklebank Susan 1961 GBR Lutry 4:16’49“
Australien Mickle Karen 1981 AUS GB-Salford Quays 4:19’16“
Frankreich Charton Maria 1964 FRA F-Arc les Gray 4:21’49“
Dänemark Bang Solveig 1959 DEN D-Berlin 4:30’02“
Spanien Esnaola-Agesta Idoia 1969 ESP E-Urnieta 4:36’48“
Japan Tamura Yukiko 1980 JPN J-Kanagawa 4:43’48“
USA Riall Kristin 1985 USA D-Illesheim 4:58’43“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:01’00“
Grossbritannien Boden Lazloe 1961 GBR Grossbritannien 3:01’19“
Frankreich Moog Paul 1969 FRA F-Schleithal 3:01’46“
Deutschland Schiller Jörg 1968 GER D-Frauenau 3:03’22“
Tschechische Republik Kala Jiri 1987 CZE CZ-Svarov 3:26’31“
Italien Brugnara Yuri 1983 ITA Liebefeld 3:34’31“
USA Bower Kristofer 1976 USA Baltschieder 3:39’39“
Russland Shelepen Viasheslav 1964 RUS RUS-190013 3:43’00“
Dänemark Poulsen Jens 1979 DEN ZĂĽrich 3:43’54“
Spanien Del Val Gomez Javier 1967 ESP E-burgos Castilla Y Leon 3:54’48“
Griechenland Tamtelen Alexandros 1977 GRC D-Frankfurt 3:55’15“
Portugal Viana Ricardo 1964 POR D-Eltville am Rhein 3:59’53“
Japan Arikawa Yasunori 1978 JPN GEO-Tiblis 4:03’14“
Ă–sterreich Huber Roland 1983 AUT A-GroĂź Sierning 4:05’43“
Niederlande Hofstra Tsjeard 1981 NED NL-Wommels 4:07’42“
Israel Fischer Roberto 1953 ISR ISR-Alfei Menashe 4:17’09“
Finnland Luukkanen Ville 1971 FIN FI-Valtioneuvosto 4:43’21“
SĂĽdafrika Ansell Jack 1978 RSA Genève 4:44’38“

 

21.1 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) Kessler Nadja 1980 SUI Rapperswil SG 1:34’18“
Männer (alle Jg.) Rubio Benjamin 1991 FRA F-Ernolsheim Bruche 1:16’16“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg. 1982+älter) Kessler Nadja 1980 SUI Rapperswil SG 1:34’18“
F35 (Jg. 1977+älter) Vignani Paola 1964 ITA I-Alice Superiore (TO) 1:45’23“
F40 (Jg. 1972+älter) Vignani Paola 1964 ITA I-Alice Superiore (TO) 1:45’23“
F45 (Jg. 1967+älter) Vignani Paola 1964 ITA I-Alice Superiore (TO) 1:45’23“
F50 (Jg. 1962+älter) Sidoti Rosina 1957 ITA I-Ciriè (TO) 1:47’17“
F55 (Jg. 1957+älter) Sidoti Rosina 1957 ITA I-Ciriè (TO) 1:47’17“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg. 1993+jünger) MĂĽller Seamus 1995 GER D-Rötha 1:20’54“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg. 1982+älter) Bieler Ueli 1980 SUI ZĂĽrich 1:16’43“
M35 (Jg. 1977+älter) Figueira Fernando 1966 SUI Anières 1:18’53“
M40 (Jg. 1972+älter) Figueira Fernando 1966 SUI Anières 1:18’53“
M45 (Jg. 1967+älter) Figueira Fernando 1966 SUI Anières 1:18’53“
M50 (Jg. 1962+älter) GĂĽntert RenĂ© 1957 SUI Uster 1:32’20“
M55 (Jg. 1957+älter) GĂĽntert RenĂ© 1957 SUI Uster 1:32’20“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Kessler Nadja 1980 SUI Rapperswil SG 1:34’18“
Italien Vignani Paola 1964 ITA I-Alice Superiore (TO) 1:45’23“
Deutschland Joswig Nadine 1986 GER ZĂĽrich 1:45’27“
Ă–sterreich Gebele Monica 1975 AUT A-Flaurling 1:45’33“
USA Rodden Kari 1984 USA D-Ramstein-Miesenbach 2:04’10“
Frankreich Tribouley Lucia 1968 FRA F-Denney 2:10’10“
Japan Fukuda Naomi 1978 JPN ISR-Jerusalem 2:24’26“
Niederlande De Bruijn Petra 1985 NED D-Weil am Rhein 2:49’11“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Frankreich Rubio Benjamin 1991 FRA F-Ernolsheim Bruche 1:16’16“
Schweiz Bieler Ueli 1980 SUI ZĂĽrich 1:16’43“
Deutschland MĂĽller Seamus 1995 GER D-Rötha 1:20’54“
Spanien Revert I MarrahĂ­ Josep A 1977 ESP E-Palma 1:35’43“
Italien Gentile Daniele 1965 ITA Schlieren 1:36’23“
Grossbritannien Gargin Philip 1969 GBR Greifensee 1:37’51“
Angola Rawcliffe Adam 1972 ANG Luzern 1:40’14“
Argentinien Inaudi Javier 1978 ARG D-MĂĽnchen 1:42’21“
Ă–sterreich Hofer Heribert 1963 AUT A-Pischelsdorf in Steiermark 1:42’34“
USA Schoch Manuel 1982 USA Basel 1:50’15“
Lettland Vjaceslavs Istranins 1977 LAT LV-Liepaja 1:54’58“
Mexiko Saenz Roberto 1979 MEX Zurich 2:14’30“

 

10.55 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle Jg.) Brugger Julia 1990 GER D-Konstanz 0:41’55“
Männer (alle Jg.) Anderhalden Donnino 1984 SUI ZĂĽrich 0:38’44“
Juniorinnen-Rekord:
F19 (Jg. 1993+jünger) Hehli Jasmin 1995 SUI Davos Frauenkirch 0:58’23“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg. 1982+älter) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:48’25“
F35 (Jg. 1977+älter) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:48’25“
F40 (Jg. 1972+älter) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:48’25“
F45 (Jg. 1967+älter) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:48’25“
F50 (Jg. 1962+älter) Bänziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:48’25“
F55 (Jg. 1957+älter) Egger Lilo 1954 SUI Wohlen AG 0:53’51“
F60 (Jg. 1952+älter) Weser Elisabeth 1949 SUI Stettlen 1:01’02“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg. 1993+jünger) Meier Luca 1993 SUI Neftenbach 1:16’50“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg. 1982+älter) Ramer Roger 1980 SUI ZĂĽrich 0:39’13“
M35 (Jg. 1977+älter) Berger Beat 1975 SUI Olten 0:39’22“
M40 (Jg. 1972+älter) Mouriaux Franck 1971 FRA ZĂĽrich 0:42’16“
M45 (Jg. 1967+älter) Ott Thomas 1962 SUI Langnau am Albis 0:43’59“
M50 (Jg. 1962+älter) Ott Thomas 1962 SUI Langnau am Albis 0:43’59“
M55 (Jg. 1957+älter) Rowell Alan 1948 GBR GB-Durham City 0:48’27“
M60 (Jg. 1952+älter) Rowell Alan 1948 GBR GB-Durham City 0:48’27“
M65 (Jg. 1947+älter) Noirjean Roger 1946 SUI Köniz 0:56’51“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Deutschland Brugger Julia 1990 GER D-Konstanz 0:41’55“
Schweiz Fröhlich Nicole 1987 SUI ZĂĽrich 0:42’07“
Ă–sterreich Hofer Ingrid 1960 AUT A-Pischelsdorf in Steiermark 0:52’09“
Italien Banzi Nicoletta 1980 ITA ZĂĽrich 1:01’25“
Laos Lo Thi-Thit 1974 LAO F-Venissieux 1:08’14“
Finnland Tiilikainen Annasirkku 1968 FIN FI-Valtioneuvosto 1:16’43“
USA Niederberger Ursula 1963 USA USA-Topanga 1:21’39“
Indonesia Meer-Tobing Laurensia Ika 1979 INA ZĂĽrich 1:33’53“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Anderhalden Donnino 1984 SUI ZĂĽrich 0:38’44“
Frankreich Mouriaux Franck 1971 FRA ZĂĽrich 0:42’16“
Ă–sterreich WĂĽrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:45’19“
Deutschland Brugger Martin 1959 GER D-Konstanz 0:47’34“
USA Hinschberger Todd 1984 USA USA-Apo 0:48’01“
Grossbritannien Rowell Alan 1948 GBR GB-Durham City 0:48’27“
Australien Magoffin Tim 1965 AUS AUS-Mackay 0:54’34“
Italien Galimberti Diego 1980 ITA ZĂĽrich 1:01’24“
Ecuador Vintimilla Ivan 1983 ECU Olten 1:03’09“
Japan Sugiura Yasuhiro 1972 JPN J-Kanagawa 1:21’48“