Jahresweltbestzeiten 2011

Auf dieser Seite finden Sie eine √úbersicht √ľber alle beim Neujahrsmarathon 2011 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den rot eingef√§rbten absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch s√§mtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten √ľber 42.195 km, 21.1 km und 10.55 km aufgelistet.

42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’53“
M√§nner (alle¬†Jg.) Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:51’27“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1981+√§lter) M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’53“
F35 (Jg.¬†1976+√§lter) M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’53“
F40 (Jg.¬†1971+√§lter) Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’34“
F45 (Jg.¬†1966+√§lter) Lipniacka Anna 1961 SUI La Rippe 4:16’43“
F50 (Jg.¬†1961+√§lter) Lipniacka Anna 1961 SUI La Rippe 4:16’43“
F55 (Jg.¬†1956+√§lter) Riecks Erika 1955 GER D-M√∂nchengladbach 4:59’51“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1992+j√ľnger) Johner Frederic 1993 SUI Adelboden 4:33’56“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1981+√§lter) Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:51’27“
M35 (Jg.¬†1976+√§lter) Schiller J√∂rg 1968 GER D-Frauenau 2:56’52“
M40 (Jg.¬†1971+√§lter) Schiller J√∂rg 1968 GER D-Frauenau 2:56’52“
M45 (Jg.¬†1966+√§lter) Boden Lazloe 1961 GBR Grossbritannien 3:00’43“
M50 (Jg.¬†1961+√§lter) Boden Lazloe 1961 GBR Grossbritannien 3:00’43“
M55 (Jg.¬†1956+√§lter) Schmieder Hubert 1953 GER D-Lauterbach 3:18’35“
M60 (Jg.¬†1951+√§lter) Scharrenberg Ulrich 1948 GER D-Hilden 3:51’22“
M65 (Jg.¬†1946+√§lter) Goetsch Otto 1946 SUI Bischofszell 4:08’18“
M70 (Jg.¬†1941+√§lter) Sablone Gregorio 1937 ITA Z√ľrich 4:16’42“
M75 (Jg.¬†1936+√§lter) Oehninger Ernst 1936 SUI Watt 4:52’07“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz M√ľller-Amstad Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’53“
Deutschland Hildebrand Carmen 1969 GER Hedingen 3:38’34“
Kanada Gregson Karrie 1971 CAN CAN-Kitchener 3:50’19“
Italien Modignani Alice 1977 ITA I-Abbiategrasso (MI) 4:00’27“
Tschechische Republik Volfsch√ľtz Simona 1980 CZE Mettlen 4:03’33“
Grossbritannien Nixon Rosemary 1968 GBR F-Annecy 4:11’24“
Finnland Kiiskinen Nadja 1983 FIN FI-Tampere 4:44’57“
Frankreich Comte Chantal 1965 FRA F-Yerres 4:52’14“
Ungarn Kadi Anissa 1981 HUN Z√ľrich 5:01’36“
√Ėsterreich Scheiwe Monika 1962 AUT A-Lommar 5:16’26“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Deutschland Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:51’27“
Schweiz Wyss Rafael 1982 SUI Dulliken 2:52’02“
USA Bermard Cyrus 1981 USA USA-Faribanks 2:57’11“
Grossbritannien Boden Lazloe 1961 GBR Grossbritannien 3:00’43“
Italien Di Toma Diego 1970 ITA I-Imperia (IM) 3:05’57“
Frankreich Pommey Didier 1960 FRA F-Chatenoy le Royal 3:29’09“
Australien Thompson Alan 1972 AUS AUS-Melbourne 3:40’25“
√Ėsterreich Steiner Manfred 1964 AUT A-Buchkirchen 3:42’10“
Tschechische Republik Hasal Miroslav 1965 CZE CZ-Beroun 3:57’52“
Schweden Kvarfordt Kjell 1959 SWE S-Sollentuna 3:58’33“
Kroatien Milic Mladen 1971 CRO Z√ľrich 4:04’51“
Spanien Mulero Rafael 1974 ESP E-Barcelona 4:09’09“
Brasilien Danda Joao 1962 BRA BR-Porto Alegre 4:20’48“
S√ľdafrika De Beer De Wet 1972 RSA RSA-Pretoria 4:22’42“
Griechenland Tamtelen Alexandros 1977 GRC D-Frankfurt 4:24’38“
Ungarn Dezso Attila 1962 HUN GB-Birmingham 4:26’24“
T√ľrkei B√ľy√ľkkaya Abuzer 1968 TUR Wohlen AG 4:33’52“
Irland Oreilly Anthony 1977 IRL IRL-Cavan 4:45’08“
China Ma Shihe 1982 CHN D-M√ľnchen 5:31’33“

 

21.1 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Comero Elisabetta 1968 ITA I-Cameri (NO) 1:31’53“
M√§nner (alle¬†Jg.) Boutellier Ren√© 1984 SUI Z√ľrich 1:18’00“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1981+√§lter) Comero Elisabetta 1968 ITA I-Cameri (NO) 1:31’53“
F35 (Jg.¬†1976+√§lter) Comero Elisabetta 1968 ITA I-Cameri (NO) 1:31’53“
F40 (Jg.¬†1971+√§lter) Comero Elisabetta 1968 ITA I-Cameri (NO) 1:31’53“
F45 (Jg.¬†1966+√§lter) Jud Laura 1959 SUI Kaltbrunn 1:50’00“
F50 (Jg.¬†1961+√§lter) Jud Laura 1959 SUI Kaltbrunn 1:50’00“
F55 (Jg.¬†1956+√§lter) Bruggmann Doris 1956 SUI Schaffhausen 1:50’28“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1981+√§lter) Birbaum Pascal 1978 SUI Br√ľnisried 1:19’46“
M35 (Jg.¬†1976+√§lter) Stoffel Richard 1968 SUI Z√ľrich 1:20’03“
M40 (Jg.¬†1971+√§lter) Stoffel Richard 1968 SUI Z√ľrich 1:20’03“
M45 (Jg.¬†1966+√§lter) Bachmann Christian 1966 SUI Marly 1:27’18“
M50 (Jg.¬†1961+√§lter) Ribock Rudolf 1949 GER D-Olching 1:37’40“
M55 (Jg.¬†1956+√§lter) Ribock Rudolf 1949 GER D-Olching 1:37’40“
M60 (Jg.¬†1951+√§lter) Ribock Rudolf 1949 GER D-Olching 1:37’40“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Italien Comero Elisabetta 1968 ITA I-Cameri (NO) 1:31’53“
Schweiz D’Ignazio Christina 1983 SUI Adliswil 1:36’13“
Deutschland Hofmann Anja 1981 GER D-Offenburg 1:49’32“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Boutellier Ren√© 1984 SUI Z√ľrich 1:18’00“
Frankreich Brisebard Julien 1972 FRA F-Goumois 1:20’58“
Italien De Matteis Marco 1977 ITA I-Cameri (NO) 1:24’05“
Deutschland Kanning Matthias 1975 GER D-M√ľnchen 1:27’37“
Griechenland Spanudis Savas 1977 GRC GR-Athens 1:32’45“
Grossbritannien Hemminger Paul 1964 GBR B√ľren NW 1:35’03“
Belgien De Paepe Michel 1952 BEL F-Turckheim 1:38’16“

 

10.55 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
M√§nner (alle¬†Jg.) Huber Erich 1981 SUI Rechthalten 0:37’18“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1981+√§lter) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
F35 (Jg.¬†1976+√§lter) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
F40 (Jg.¬†1971+√§lter) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
F45 (Jg.¬†1966+√§lter) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
F50 (Jg.¬†1961+√§lter) B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
F55 (Jg.¬†1956+√§lter) Soldini Maria 1952 SUI Comano 0:54’49“
F60 (Jg.¬†1951+√§lter) Weser Elisabeth 1949 SUI R√ľfenacht BE 1:03’16“
F65 (Jg.¬†1946+√§lter) Landini Marilena 1946 ITA I-Busto Arsizio (VA) 1:37’44“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1992+j√ľnger) Weber Michael 1992 SUI Affoltern am Albis 0:40’02“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1981+√§lter) Huber Erich 1981 SUI Rechthalten 0:37’18“
M35 (Jg.¬†1976+√§lter) Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:41’28“
M40 (Jg.¬†1971+√§lter) Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:41’28“
M45 (Jg.¬†1966+√§lter) Ziegler Alain 1959 SUI Leissigen 0:44’37“
M50 (Jg.¬†1961+√§lter) Ziegler Alain 1959 SUI Leissigen 0:44’37“
M55 (Jg.¬†1956+√§lter) Gobat Vincent 1952 SUI Courrendlin 0:51’25“
M60 (Jg.¬†1951+√§lter) Andrews John 1950 SUI Wollerau 0:55’08“
M65 (Jg.¬†1946+√§lter) Noirjean Roger 1946 SUI K√∂niz 0:57’29“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz B√§nziger Margrit 1960 SUI Ebikon 0:47’18“
USA Wangler Naomi 1985 USA USA-Amarillo TX 0:51’55“
Deutschland Willrodt Silke 1969 GER W√§denswil 0:53’24“
Kanada Forowicz Magdalena 1978 CAN Z√ľrich 0:57’32“
Italien Cardano Mirella 1959 ITA I-Galliate (NO) 0:58’44“
Grossbritannien Nunn Mary 1983 GBR F-Grilly 0:59’58“
Liechtenstein Mathis Irmgard 1953 LIE FL-Ruggell 1:06’46“
S√ľdafrika De Beer Gretha 1977 RSA RSA-Pretoria 1:14’52“
Frankreich Bouet Eliane 1953 FRA F-Paris 1:21’54“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Huber Erich 1981 SUI Rechthalten 0:37’18“
USA Slavens Brad 1969 USA USA-Atlanta GA 0:41’28“
Italien Di Meo Gianluca 1975 ITA I-San Giorgio di Piano (BO) 0:41’58“
Deutschland Lind Hagen 1984 GER D-Steinhude 0:43’45“
√Ėsterreich W√ľrger Johannes 1964 AUT Kilchberg ZH 0:47’22“
Frankreich Comte Jeremy 1994 FRA F-Yerres 0:51’07“
Kanada Zueger Robin 1976 CAN CAN-Calgary AB 0:56’06“
Grossbritannien Nunn Paul 1952 GBR F-Grilly 0:59’59“
Liechtenstein Malin Zeno 1961 LIE Z√ľrich 1:06’19“