Jahresweltbestzeiten 2010

Auf dieser Seite finden Sie eine √úbersicht √ľber alle beim Neujahrsmarathon 2010 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den rot eingef√§rbten absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch s√§mtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten √ľber 42.195 km, 21.1 km und 10.55 km aufgelistet.

42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) M√ľller Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’21“
M√§nner (alle¬†Jg.) Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:47’09“
Juniorinnen-Rekord:
F19 (Jg.¬†1991+j√ľnger) Zeller C√©line 1992 SUI Weissenburg 4:51’52“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1980+√§lter) M√ľller Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’21“
F35 (Jg.¬†1975+√§lter) M√ľller Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’21“
F40 (Jg.¬†1970+√§lter) Moreira Rosa 1967 POR Obfelden 3:16’58“
F45 (Jg.¬†1965+√§lter) Kaltenrieder Margrit 1956 SUI D√ľdingen 3:44’55“
F50 (Jg.¬†1960+√§lter) Kaltenrieder Margrit 1956 SUI D√ľdingen 3:44’55“
F55 (Jg.¬†1955+√§lter) Kohler Doris 1953 SUI Gossau ZH 3:54’03“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1991+j√ľnger) Eroglu Mustafa Can 1991 SUI Untersiggenthal 5:18’37“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1980+√§lter) Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:47’09“
M35 (Jg.¬†1975+√§lter) Veith Dietmar 1968 GER D-Dettingen 2:53’41“
M40 (Jg.¬†1970+√§lter) Veith Dietmar 1968 GER D-Dettingen 2:53’41“
M45 (Jg.¬†1965+√§lter) von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:03’38“
M50 (Jg.¬†1960+√§lter) Walter Engelbert 1958 GER D-Kettershausen 3:14’45“
M55 (Jg.¬†1955+√§lter) St√∂ckli Urs 1950 SUI Rottenschwil 3:26’06“
M60 (Jg.¬†1950+√§lter) St√∂ckli Urs 1950 SUI Rottenschwil 3:26’06“
M65 (Jg.¬†1945+√§lter) Sablone Gregorio 1937 ITA Z√ľrich 4:05’22“
M70 (Jg.¬†1940+√§lter) Sablone Gregorio 1937 ITA Z√ľrich 4:05’22“
M75 (Jg.¬†1935+√§lter) Thommen Roland 1935 SUI Rorschacherberg 4:26’14“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz M√ľller Astrid 1972 SUI Grafstal 3:15’21“
Portugal Moreira Rosa 1967 POR Obfelden 3:16’58“
Frankreich Rondeau Elisabeth 1978 FRA F-Rueil Malmaison 3:30’47“
Deutschland Gehrung Katja 1969 GER D-Ro√ütal 3:31’12“
Italien Budoni Federica 1970 ITA I-Milano (MI) 3:48’15“
√Ėsterreich Wohlschlager Maria 1961 AUT A-Linz 3:53’25“
Grossbritannien Prasad Naomi 1981 GBR GB-London 4:18’50“
Costa Rica Stadler Eufemia 1956 CRC Z√ľrich 4:58’13“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Deutschland Joos Dirk 1980 GER D-Friedrichshafen 2:47’09“
Schweiz von Gunten Markus 1965 SUI Bettlach 3:03’38“
S√ľdafrika Willcock Patrick 1976 RSA Stans 3:07’44“
Frankreich Hagenbach Pascal 1961 FRA D-Schwieberdingen 3:11’36“
√Ėsterreich Kirschner Markus 1983 AUT A-Sankt Martin 3:16’46“
Italien Pileggi Andreas 1964 ITA Luzern 3:21’24“
Grossbritannien Rumbles Allan 1968 GBR GB-Wallington 3:22’03“
Liechtenstein Brunhart Jakob 1977 LIE Oberschan 3:29’52“
Irland Keenan Barry 1975 IRL IRL-Co. Monaghan 3:37’38“
Australien Miller Tristan 1977 AUS AUS-Balaclava 3:42’33“
Niederlande Douma Ando 1958 NED Curio 4:15’27“
Polen Sleboda Blazej 1979 POL F-Flers 4:48’12“
Griechenland Tamtelen Alexandros 1977 GRC D-Frankfurt 5:02’11“

 

21.1 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
M√§nner (alle¬†Jg.) Mouriaux Franck 1971 FRA Glattbrugg 1:19’25“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1980+√§lter) Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
F35 (Jg.¬†1975+√§lter) Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
F40 (Jg.¬†1970+√§lter) Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
F45 (Jg.¬†1965+√§lter) Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
F50 (Jg.¬†1960+√§lter) Brunner Claire-Lise 1960 SUI La Chaux-de-Fonds 1:46’36“
F55 (Jg.¬†1955+√§lter) Meyer Uschi 1949 SUI Z√ľrich 1:47’28“
F60 (Jg.¬†1950+√§lter) Meyer Uschi 1949 SUI Z√ľrich 1:47’28“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1991+j√ľnger) Heinrich Pim 1991 SUI Hergiswil b. Willisau 1:27’57“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1980+√§lter) Mouriaux Franck 1971 FRA Glattbrugg 1:19’25“
M35 (Jg.¬†1975+√§lter) Mouriaux Franck 1971 FRA Glattbrugg 1:19’25“
M40 (Jg.¬†1970+√§lter) Stoffel Richard 1968 SUI Z√ľrich 1:19’43“
M45 (Jg.¬†1965+√§lter) Magnani Pier Maria 1963 ITA I-Parma (PR) 1:24’59“
M50 (Jg.¬†1960+√§lter) Meier Heiri 1957 SUI Dietikon 1:25’37“
M55 (Jg.¬†1955+√§lter) Vallotton Fran√ßois 1953 SUI Lucens 1:30’45“
M60 (Jg.¬†1950+√§lter) Andrews John 1950 SUI Wollerau 1:45’18“
M65 (Jg.¬†1945+√§lter) Kr√ľsi Bruno 1941 SUI Wil SG 2:01’56“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Bouquet Christiane 1963 SUI Ste-Croix 1:30’19“
USA Roeter Esther 1980 USA Z√ľrich 1:33’34“
Grossbritannien Whittaker Rachel 1978 GBR Z√ľrich 1:39’48“
Irland Foley Fiola 1979 IRL Z√ľrich 1:42’48“
Deutschland Walter Tanja 1978 GER Hettlingen 1:46’38“
Italien Fossati Ilaria 1972 ITA I-Milano (MI) 1:46’50“
Kanada Forowicz Magdalena 1978 CAN Z√ľrich 2:05’38“
Frankreich Bascetto Evelyne 1973 FRA F-Boersch 2:06’19“
Kuba Merayo Lissi 1978 CUB Langwiesen 2:09’20“
T√ľrkei Kvaran Eila 1978 TUR TUR-Istanbul 2:29’24“
√Ėsterreich Eckert-Krause Marion 1960 AUT A-Feldkirch 2:36’54“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Frankreich Mouriaux Franck 1971 FRA Glattbrugg 1:19’25“
Schweiz Stoffel Richard 1968 SUI Z√ľrich 1:19’43“
Italien Neri Filippo 1974 ITA Oetwil an der Limmat 1:21’51“
Spanien Ruiz Manuel 1971 ESP Breitenbach 1:23’47“
Deutschland Lind Ansgar 1981 GER D-Steinhude 1:27’02“
Grossbritannien Ltnas Stewart 1972 GBR D-M√ľnchen 1:27’48“
Belgien De Paepe Michel 1952 BEL F-Turckheim 1:31’56“
Irland Nally Michael 1982 IRL IRL-Dublin 1:37’58“
Lettland Rencis Edgars 1982 LAT LV-Riga 1:44’09“
T√ľrkei Cevik Selim 1980 TUR Z√ľrich 1:46’59“
Japan Hayashi Ryouhei 1987 JPN Kloten 1:48’47“
Neuseeland Frecklington Bill 1958 NZL NZL-Wellington 2:03’10“
√Ėsterreich Schaumberger Franz 1959 AUT A-Gr√ľnbach 2:05’07“
Brasilien Moreira Caio 1982 BRA Z√ľrich 2:10’27“
Indien Mudivarthi Chaitanya 1983 IND Villigen PSI 2:12’50“
Griechenland Ortega Ilias 1961 GRC Z√ľrich 3:05’47“
USA Zechar Jeremy 1980 USA Z√ľrich 3:15’37“

 

10.55 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:41’01“
M√§nner (alle¬†Jg.) Doolin Ronan 1982 IRL IRL-Dublin 0:38’20“
Juniorinnen-Rekord:
F19 (Jg.¬†1991+j√ľnger) Walker Daniela 1992 SUI Erstfeld 0:58’01“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1980+√§lter) Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:41’01“
F35 (Jg.¬†1975+√§lter) Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:41’01“
F40 (Jg.¬†1970+√§lter) Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:41’01“
F45 (Jg.¬†1965+√§lter) Gajic Stefica 1948 SUI Eggenwil 0:44’52“
F50 (Jg.¬†1960+√§lter) Gajic Stefica 1948 SUI Eggenwil 0:44’52“
F55 (Jg.¬†1955+√§lter) Gajic Stefica 1948 SUI Eggenwil 0:44’52“
F60 (Jg.¬†1950+√§lter) Gajic Stefica 1948 SUI Eggenwil 0:44’52“
F65 (Jg.¬†1945+√§lter) Mascher Annemarie 1939 GER D-Berlin 1:29’54“
F70 (Jg.¬†1940+√§lter) Mascher Annemarie 1939 GER D-Berlin 1:29’54“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1991+j√ľnger) Weber Michael 1992 SUI Affoltern am Albis 0:40’44“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1980+√§lter) Marchand Antoine 1979 SUI Colombier NE 0:38’33“
M35 (Jg.¬†1975+√§lter) D√∂rig Xaver 1957 SUI Niederglatt SG 0:42’42“
M40 (Jg.¬†1970+√§lter) D√∂rig Xaver 1957 SUI Niederglatt SG 0:42’42“
M45 (Jg.¬†1965+√§lter) D√∂rig Xaver 1957 SUI Niederglatt SG 0:42’42“
M50 (Jg.¬†1960+√§lter) D√∂rig Xaver 1957 SUI Niederglatt SG 0:42’42“
M55 (Jg.¬†1955+√§lter) Weber Ruedi 1954 SUI Affoltern am Albis 0:52’18“
M60 (Jg.¬†1950+√§lter) Schaub Heinz 1946 SUI Ormalingen 0:59’56“
M65 (Jg.¬†1945+√§lter) Bryner Rolf 1945 SUI Embrach 1:04’07“
M70 (Jg.¬†1940+√§lter) Grossniklaus Hans-Peter 1940 SUI Beatenberg 1:41’06“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Zeller Corinne 1968 SUI Weissenburg 0:41’01“
Irland Brady Crona 1982 IRL IRL-Dublin 0:43’39“
Deutschland Bornand Anja 1978 GER D-Urbach 0:51’00“
Italien Giorgi Cristina 1961 ITA I-Crespina (PI) 0:53’12“
Grossbritannien Lawrence Maeve 1985 GBR GB-London 0:56’00“
Spanien Janeras Casanova Irene 1975 ESP E-Barcelona 1:00’49“
Griechenland Pitsilidou Rena 1961 GRC GR-Thessaloniki 1:01’41“
Chile Diaz Angela 1971 CHI Z√ľrich 1:02’01“
√Ėsterreich Eibl Birgit 1965 AUT Z√ľrich 1:02’28“
Japan Miyagi Ayano 1986 JPN Murist 1:02’45“
Lettland Rence Alina 1985 LAT LV-Riga 1:03’12“
Frankreich Giraldi Christine 1955 FRA F-Coulanges Les Nevers 1:06’03“
Finnland Laiho Ritva 1963 FIN Z√ľrich 1:10’19“
Portugal Faria Helena 1973 POR Wollerau 1:11’06“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Irland Doolin Ronan 1982 IRL IRL-Dublin 0:38’20“
Deutschland Haak Steffen 1982 GER D-Karlsruhe 0:38’32“
Schweiz Marchand Antoine 1979 SUI Colombier NE 0:38’33“
Italien Nogara Stefano 1979 ITA I-Grandola Ed Uniti (CO) 0:40’39“
Polen Orlicki Stanislaw 1959 POL PL-Rudze 0:46’35“
Argentinien Yennerich German 1966 ARG ARG-San Francisco 0:54’14“
Neuseeland Foss Darren 1982 NZL NZL 0:55’52“
Frankreich Decaumont Yannick 1981 FRA Z√ľrich 0:55’56“
USA Abel David 1976 USA D-Kaiserslautern 0:59’53“
Spanien Giner Muntane Josep Manel 1955 ESP E-Sant Cugat Del Valles 1:00’20“
Kanada Powers Jeff 1965 CAN Wollerau 1:11’06“
Liechtenstein Malin Zeno 1961 LIE Z√ľrich 1:15’20“