Jahresweltbestzeiten 2008

Auf dieser Seite finden Sie eine √úbersicht √ľber alle beim Neujahrsmarathon 2008 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den rot eingef√§rbten absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch s√§mtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten √ľber 42.195 km, 21.1 km und 10 km aufgelistet.

42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
M√§nner (alle¬†Jg.) Pius Hunold 1968 SUI Benken SG 2:38’21“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1978+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
F35 (Jg.¬†1973+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
F40 (Jg.¬†1968+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
F45 (Jg.¬†1963+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
F50 (Jg.¬†1958+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1978+√§lter) Pius Hunold 1968 SUI Benken SG 2:38’21“
M35 (Jg.¬†1973+√§lter) Pius Hunold 1968 SUI Benken SG 2:38’21“
M40 (Jg.¬†1968+√§lter) Pius Hunold 1968 SUI Benken SG 2:38’21“
M45 (Jg.¬†1963+√§lter) Lorenz Nyffenegger 1963 SUI Burgdorf 3:14’50“
M50 (Jg.¬†1958+√§lter) Erwin Wey 1958 SUI Samstagern 3:20’19“
M55 (Jg.¬†1953+√§lter) Toni Hungerb√ľhler 1953 SUI M√∂hlin 3:32’26“
M60 (Jg.¬†1948+√§lter) Ernesto Sicurelli 1948 SUI Davos Platz 3:36’10“
M65 (Jg.¬†1943+√§lter) Gregorio Sablone 1937 ITA Z√ľrich 3:47’04“
M70 (Jg.¬†1938+√§lter) Gregorio Sablone 1937 ITA Z√ľrich 3:47’04“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:36’55“
Deutschland Carmen Hildebrand 1969 GER Dossenheim/D 3:40’21“
Grossbritannien Rosemary Nixon 1968 GBR Annecy/F 4:11’32“
Irland Mary Murphyi 1959 IRL Cork/IRL 4:35’38“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Pius Hunold 1968 SUI Benken SG 2:38’21“
Deutschland Johannes Ha√ülinger 1978 GER Wil SG 2:55’03“
Frankreich Micha√ęl Boch 1981 FRA Saverne/F 3:03’55“
USA Wesley WIndham 1972 USA Florida 3:39’50“
Italien Gregorio Sablone 1937 ITA Z√ľrich 3:47’04“
Ungarn B√©la Mittelholcz 1979 HUN Z√ľrich 4:01’50“
Grossbritannien David Bayley 1972 GBR Milton Keynes/GB 4:05’36“
Niederlande Raymond Barkman 1964 NED Rotterdam/NL 4:07’38“
√Ėsterreich Florian Brunner 1949 AUT L√∂rrach/D 4:17’07“
Irland Darren O Connell, Alan Mullin 1976, 1978 IRL Dublin, Clare Co, /IRL 4:18’49“
Kroatien Predrag Radic 1959 CRO Zagreb/CRO 4:21’33“
Polen Mariusz Wierzbicki 1988 POL Wroclaw/POL 4:37’20“
Lettland Andulis Shmidlers 1967 LAT Salaspils/LAT 4:45’04“

 

21.1km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Corinne Zeller 1968 SUI Weissenburg 1:25’55“
M√§nner (alle¬†Jg.) Franck Mouriaux 1971 FRA Glattbrugg 1:18’38“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1978+√§lter) Corinne Zeller 1968 SUI Weissenburg 1:25’55“
F35 (Jg.¬†1973+√§lter) Corinne Zeller 1968 SUI Weissenburg 1:25’55“
F40 (Jg.¬†1968+√§lter) Corinne Zeller 1968 SUI Weissenburg 1:25’55“
F45 (Jg.¬†1963+√§lter) Priska Lacher 1963 SUI Einsiedeln 1:38’13“
F50 (Jg.¬†1958+√§lter) Elisabeth Habl√ľtzel 1953 SUI Hefenhofen 1:48’23“
F55 (Jg.¬†1953+√§lter) Elisabeth Habl√ľtzel 1953 SUI Hefenhofen 1:48’23“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1989+j√ľnger) Petrick Leuzinger 1989 SUI Ennenda 1:32’30“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1978+√§lter) Franck Mouriaux 1971 FRA Glattbrugg 1:18’38“
M35 (Jg.¬†1973+√§lter) Franck Mouriaux 1971 FRA Glattbrugg 1:18’38“
M40 (Jg.¬†1968+√§lter) Daniele Gentile 1965 ITA Schlieren 1:28’58“
M45 (Jg.¬†1963+√§lter) Robert Kernen 1957 SUI Schlieren 1:38’33“
M50 (Jg.¬†1958+√§lter) Robert Kernen 1957 SUI Schlieren 1:38’33“
M55 (Jg.¬†1953+√§lter) Michel De Paepe 1952 BEL Turckheim/F 1:40’29“
M60 (Jg.¬†1948+√§lter) Armin Gerwer 1947 SUI M√ľnchenbuchsee 1:53’46“
M65 (Jg.¬†1943+√§lter) J√ľrgen Zirzow 1941 GER Hannover 2:01’54“
M70 (Jg.¬†1938+√§lter) Siegfried Schr√∂der 1938 GER Weiler im Allg√§u 2:08’37“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Corinne Zeller 1968 SUI Weissenburg 1:25’55“
Deutschland Daniela Schellenberg 1975 GER Egg 1:37’10“
USA Gail Gilderoy 1964 USA Sindelfingen/D 1:55’04“
√Ėsterreich Birgit Eibl 1965 AUT Z√ľrich 2:08’21“
Liechtenstein Irmgard Mathis 1953 LIE Ruggell/FL 2:18’19“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Frankreich Franck Mouriaux 1971 FRA Glattbrugg 1:18’38“
Italien Filippo Neri 1974 ITA Oetwil an der Limmat 1:20’58“
Schweiz Fredi Rimensberger 1981 SUI Utzenstorf 1:23’43“
Deutschland Dirk Holzh√ľter 1965 GER Konstanz/D 1:31’36“
Kanada Ren√© Frisch 1967 CAN Z√ľrich 1:31’38“
Belgien Michel De Paepe 1952 BEL Turckheim/F 1:40’29“
USA Erik Arnesen 1966 USA Nj/USA 1:50’06“
Grossbritannien Paul Bullivant 1975 GBR Amsterdam/NL 1:51’26“
Portugal Ricardo Viana 1964 POR Eltville am Rhein/D 1:53’37“
Niederlande Norbert Evers 1979 NED Rotterdam/NL 1:56’14“
Liechtenstein Thomas Mathis 1980 LIE Ruggell/FL 2:12’51“
Spanien Daniel Miguel 1967 SPA Reinach 2:22’37“

 

10km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
M√§nner (alle¬†Jg.) Daniel F√§ssler 1984 SUI Evilard 36’45“
Juniorinnen-Rekord:
M19 (Jg.¬†1989+j√ľnger) Lena Michler 1989 GER Bad S√§ckingen 52’29“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1978+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F35 (Jg.¬†1973+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F40 (Jg.¬†1968+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F45 (Jg.¬†1963+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F50 (Jg.¬†1958+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F55 (Jg.¬†1953+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
F60 (Jg.¬†1948+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1989+j√ľnger) Luca Gottardi 1993 SUI Otelfingen 54’08“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1978+√§lter) Reto Klingenfuss 1973 SUI Z√ľrich 37’21“
M35 (Jg.¬†1973+√§lter) Reto Klingenfuss 1973 SUI Z√ľrich 37’21“
M40 (Jg.¬†1968+√§lter) Reto Hoppler 1966 SUI Z√ľrich 38’34“
M45 (Jg.¬†1963+√§lter) Sepp Sidler 1957 SUI Einsiedeln 40’07“
M50 (Jg.¬†1958+√§lter) Sepp Sidler 1957 SUI Einsiedeln 40’07“
M55 (Jg.¬†1953+√§lter) Dirk Heimes 1949 GER Finnentorp 50’34“
M60 (Jg.¬†1948+√§lter) Franz Studhalter 1944 SUI Oberwil 56’32“
M65 (Jg.¬†1943+√§lter) Bruno R√ľegg 1941 SUI R√ľti ZH 57’31“
M70 (Jg.¬†1938+√§lter) Willi L√ľthi 1937 SUI B√ľnzen 1:19’04“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 42’46“
Frankreich Anne-Rachel Boch 1978 FRA Strasbourg/F 47’39“
Deutschland Lena Michler 1989 GER Bad S√§ckingen 52’29“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Daniel F√§ssler 1984 SUI Evilard 36’45“
Frankreich Andr√© Barazzutti 1964 FRA Zimmersheim/F 41’30“
Deutschland Matthias Landgraf 1979 GER Schorndorf/D 42’45“
Finnland Joonas P√§√§kk√∂nen 1985 FIN Espoo/SF 48’38“
China Enyuan Wu 1971 CHN Killwangen 49’45“
Netherlands Najim Argam 1984 NED Zaandam/NL 52’04“
Schweden Patrick Krecl 1981 SWE Z√ľrich 54’43“
USA Glen Stark 1970 USA Z√ľrich 59’30“
Italien Bruno Pezzullo 1954 ITA Fossombrone/I 1:01’11“