Jahresweltbestzeiten 2007

Auf dieser Seite finden Sie eine √úbersicht √ľber alle beim Neujahrsmarathon 2007 aufgestellten Jahresweltbestleistungen. Neben den rot eingef√§rbten absoluten Jahresweltbestzeiten sind auch s√§mtliche Altersklassenrekorde sowie Landesbestzeiten √ľber 42.195 km, 21.1 km und 10 km aufgelistet.

42.195 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Silvia Haab-Herger 1968 SUI Oberarth 3:31’33“
M√§nner (alle¬†Jg.) Josef Vogt 1974 LIE Balzers/FL 3:02’22“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1977+√§lter) Silvia Haab-Herger 1968 SUI Oberarth 3:31’33“
F35 (Jg.¬†1972+√§lter) Silvia Haab-Herger 1968 SUI Oberarth 3:31’33“
F40 (Jg.¬†1967+√§lter) Silvia Pleuler 1960 SUI Birr-Lupfig 3:32’15“
F45 (Jg.¬†1962+√§lter) Silvia Pleuler 1960 SUI Birr-Lupfig 3:32’15“
F50 (Jg.¬†1957+√§lter) Heidi Aeschlimann 1956 SUI Leuggern 3:41’00“
F55 (Jg.¬†1952+√§lter) Marie-Therese Herwig 1945 SUI Arosa 4:17’35“
F60 (Jg.¬†1947+√§lter) Marie-Therese Herwig 1945 SUI Arosa 4:17’35“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1988+j√ľnger) Christian M√∂rike 1988 GER Pliezhausen/D 4:29’24“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1977+√§lter) Josef Vogt 1974 LIE Balzers/FL 3:02’22“
M35 (Jg.¬†1972+√§lter) Daniel Thalmann 1961 SUI Bern 3:08’22“
M40 (Jg.¬†1967+√§lter) Daniel Thalmann 1961 SUI Bern 3:08’22“
M45 (Jg.¬†1962+√§lter) Daniel Thalmann 1961 SUI Bern 3:08’22“
M50 (Jg.¬†1957+√§lter) Marc Neuburg 1957 SUI Reinach BL 3:32’24“
M55 (Jg.¬†1952+√§lter) Marius Zbinden 1950 SUI St. Ursen 3:44’46“
M60 (Jg.¬†1947+√§lter) Otto Goetsch 1946 SUI Bischofszell 3:56’50“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Silvia Haab-Herger 1968 SUI Oberarth 3:31’33“
Deutschland Susanne Gutjahr 1974 GER Frankfurt/D 4:00’12“
Italien Daniela Gianaroli 1950 ITA Sassolese/I 5:00’13“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Liechtenstein Josef Vogt 1974 LIE Balzers/FL 3:02’22“
Schweiz Michael M√ľller 1973 SUI Dintikon 3:07’22“
Deutschland Jens Laudage 1971 GER Neustadt/D 3:09’27“
√Ėsterreich Michael Friess 1981 AUT Tiefencastel 3:24’03“
Chile Andr√©s Echeverr√≠a 1963 CHI Las Condres, Santiago/CHI 3:39’39“
Frankreich Daniel Poenaru 1971 FRA St Louis/F 3:42’30“
Japan Yanase Yoiichi 1973 JAP Z√ľrich 4:03’07“
Italien Fabio Marri 1950 ITA Sassolese/I 4:26’21“

 

21.1 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Sarah Wyss 1974 SUI Carouge GE 1:44’17“
M√§nner (alle¬†Jg.) Fredi Marti 1974 SUI Altst√§tten SG 1:19’01“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1977+√§lter) Sarah Wyss 1974 SUI Carouge GE 1:44’17“
F35 (Jg.¬†1972+√§lter) Silvia Fleury 1967 SUI Schneisingen 1:49’42“
F40 (Jg.¬†1967+√§lter) Silvia Fleury 1967 SUI Schneisingen 1:49’42“
F45 (Jg.¬†1962+√§lter) Marie-Claude Gobat 1953 SUI Courrendlin 1:55’05“
F50 (Jg.¬†1957+√§lter) Marie-Claude Gobat 1953 SUI Courrendlin 1:55’05“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1988+j√ľnger) Fabian Dutli 1990 SUI Schlieren 1:48’24“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1977+√§lter) Fredi Marti 1974 SUI Altst√§tten SG 1:19’01“
M35 (Jg.¬†1972+√§lter) Richard Stoffel 1968 SUI Z√ľrich 1:22’43“
M40 (Jg.¬†1967+√§lter) Fran√ßois Vallotton 1953 SUI Lucens 1:27’49“
M45 (Jg.¬†1962+√§lter) Fran√ßois Vallotton 1953 SUI Lucens 1:27’49“
M50 (Jg.¬†1957+√§lter) Fran√ßois Vallotton 1953 SUI Lucens 1:27’49“
M55 (Jg.¬†1952+√§lter) Michel De Paepe 1952 BEL Turckheim/F 1:37’43“
M60 (Jg.¬†1947+√§lter) Armin Gerwer 1947 SUI M√ľnchenbuchsee 1:58’21“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Sarah Wyss 1974 SUI Carouge GE 1:44’17“
Deutschland Tanja Puschner 1978 GER Friedberg/D 1:48’16“
USA Jennifer Wong 1969 USA Geneva 2:00’42“
Ecuador Karina Hehlen Parales 1977 ECU Bex 2:21’52“
√Ėsterreich Birgit Eibl 1965 AUT Wetzikon ZH 2:22’22“
Frankreich Catherine Boiteux 1956 FRA Gy/F 2:37’09“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Fredi Marti 1974 SUI Altst√§tten SG 1:19’01“
Frankreich Franck Mouriaux 1971 FRA Glattbrugg 1:24’21“
Deutschland Thorsten Krawanja 1973 GER Affoltern am Albis 1:30’20“
Portugal Victor Carapelho 1963 POR Vila Franca de Xira/P 1:34’06“
Italien Andrea Della Ch√† 1963 ITA Bogliasco/I 1:34’06“
Grossbritannien David Foreman 1962 GBR Neyruz FR 1:37’10“
Belgien Michel De Paepe 1952 BEL Turckheim/F 1:37’43“
USA Jeff Paul 1970 USA Zumikon 1:47’34“
Russland Alexandre Kireev 1955 RUS St-Sulpice VD 2:01’09“
Niederlande Tom van Zeeland 1975 NED Rosmalen/NL 2:04’19“
Japan Tomohiro Nishimura 1982 JPN Bonn/D 2:23’28“

 

10 km

Kategorie Läufer/in Jg. Nat. Wohnort Zeit
Frauen (alle¬†Jg.) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
M√§nner (alle¬†Jg.) Thomas Winkler 1973 SUI Liebefeld 36’24“
Seniorinnen-Rekorde:
F30 (Jg.¬†1977+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
F35 (Jg.¬†1972+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
F40 (Jg.¬†1967+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
F45 (Jg.¬†1962+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
F50 (Jg.¬†1957+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
F55 (Jg.¬†1952+√§lter) Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
Junioren-Rekord:
M19 (Jg.¬†1988+j√ľnger) Lorenzo Viera 1989 SUI Schlieren 38’06“
Senioren-Rekorde:
M30 (Jg.¬†1977+√§lter) Thomas Winkler 1973 SUI Liebefeld 36’24“
M35 (Jg.¬†1972+√§lter) Heinrich Meier 1957 SUI Dietikon 38’07“
M40 (Jg.¬†1967+√§lter) Heinrich Meier 1957 SUI Dietikon 38’07“
M45 (Jg.¬†1962+√§lter) Heinrich Meier 1957 SUI Dietikon 38’07“
M50 (Jg.¬†1957+√§lter) Heinrich Meier 1957 SUI Dietikon 38’07“
M55 (Jg.¬†1952+√§lter) Waldo Ponzio 1944 SUI Bellinzona 54’46“
M60 (Jg.¬†1947+√§lter) Waldo Ponzio 1944 SUI Bellinzona 54’46“
M65 (Jg.¬†1942+√§lter) Bruno Frei 1940 SUI Z√ľrich 1:16’31“
Nationale Jahresbestzeiten, Frauen:
Schweiz Stefica Gajic 1948 SUI Eggenwil 43’35“
Deutschland Elke Clauss 1974 GER Reichenbach/D 57’49“
Italien Alessandra Rossi 1971 ITA Como/I 1:11’44“
Nationale Jahresbestzeiten, Männer:
Schweiz Thomas Winkler 1973 SUI Liebefeld 36’24“
Italien Albert De Bonis 1965 ITA Trieste/I 47’47“
China Enyuan Wu 1971 CHN Killwangen 52’52“
Deutschland Christian Winzig 1980 GER Mannheim/D 53’27“
Polen Irek Mrzyglodzik 1974 POL Dagmersellen 57’50“